Le Programme pour la Coupe du Monde 2022

programme coupe du mondeprogramme coupe du monde

A quelques semaines du début de la coupe du monde, il est temps de prendre son calendrier en main, et de noter les dates et les matchs à ne pas manquer. Voici donc le calendrier complet.

Le premier Tour

Voici le calendrier complet du 1er Tour de la Coupe du Monde à venir

  • Qatar VS Equateur dimanche 20 novembre à 10h00 dans le Groupe A.
  • Angleterre VS Iran lundi 21 novembre à 7h00 dans le Groupe B.
  • Sénégal VS Pays Bas lundi 21 novembre à 10h00 dans le Groupe A.
  • USA VS Pays de Galles lundi 21 novembre à 13h00 dans le Groupe B.
  • Argentine VS Arabie Saoudite mardi 22 novembre à 4h00 dans le Groupe C.
  • Danemark VS Tunisie mardi 22 novembre à 7h00 dans le Groupe D.
  • Mexique VS Pologne mardi 22 novembre à 10h00 dans le Groupe C.
  • France VS Australie mardi 22 novembre à 13h00 dans le Groupe D.
  • Maroc VS Croatie mercredi 23 novembre à 4h00 dans le Groupe F.
  • Allemagne VS Japon mercredi 23 novembre à 7h00 dans le Groupe E.
  • Espagne VS Costa Rica mercredi 23 novembre à 10h00 dans le Groupe E.
  • Belgique VS Canada mercredi 23 novembre à 13h00 dans le Groupe F.
  • Suisse VS Cameroun jeudi 24 novembre à 4h00 dans le Groupe G.
  • Uruguay VS Corée du Sud jeudi 24 novembre à 7h00 dans le Groupe H.
  • Portugal VS Ghana jeudi 24 novembre à 10h00 dans le Groupe H.
  • Brésil VS Serbie jeudi 24 novembre à 13h00 dans le Groupe G.
  • Pays de Galles VS Iran vendredi 25 novembre à 4h00 dans le Groupe B.
  • Qatar VS Sénégal vendredi 25 novembre à 7h00 dans le Groupe A.
  • Pays Bas VS Equateur vendredi 25 novembre à 10h00 dans le Groupe A.
  • Angleterre VS USA vendredi 25 novembre à 13h00 dans le Groupe B.
  • Tunisie VS Australie samedi 26 novembre à 4h00 dans le Groupe D.
  • Pologne VS Arabie Saoudite samedi 26 novembre à 7h00 dans le Groupe C.
  • France VS Danemark samedi 26 novembre à 10h00 dans le Groupe D.
  • Argentine VS Mexique samedi 26 novembre à 13h00 dans le Groupe C.
  • Japon VS Costa Rica dimanche 27 novembre à 4h00 dans le Groupe E.
  • Belgique VS Maroc dimanche 27 novembre à 7h00 dans le Groupe F.
  • Croatie VS Canada dimanche 27 novembre à 10h00 dans le Groupe F.
  • Espagne VS Allemagne dimanche 27 novembre à 13h00 dans le Groupe E.
  • Cameroun VS Serbie lundi 28 novembre à 4h00 dans le Groupe G.
  • Corée du Sud VS Ghana lundi 28 novembre à 7h00 dans le Groupe H.
  • Brésil VS Suisse lundi 28 novembre à 10h00 dans le Groupe G.
  • Portugal VS Uruguay lundi 28 novembre à 13h00 dans le Groupe H.
  • Equateur VS Sénégal mardi 29 novembre à 10h00 dans le Groupe A.
  • Pays Bas VS Qatar mardi 29 novembre à 10h00 dans le Groupe A.
  • Iran VS USA mardi 29 novembre à 14h00 dans le Groupe B.
  • Pays de Galles VS Angleterre mardi 29 novembre à 14h00 dans le Groupe B.
  • Tunisie VS France mercredi 30 novembre à 10h00 dans le Groupe D.
  • Australie VS Danemark mercredi 30 novembre à 10h00 dans le Groupe D.
  • Pologne VS Argentine mercredi 30 novembre à 14h00 dans le Groupe C.
  • Arabie Saoudite VS Mexique mercredi 30 novembre à 14h00 dans le Groupe C.
  • Croatie VS Belgique jeudi 1er décembre à 10h00 dans le Groupe F.
  • Canada VS Maroc jeudi 1er décembre à 10h00 dans le Groupe F.
  • Japon VS Espagne jeudi 1er décembre à 14h00 dans le Groupe E.
  • Costa Rica VS Allemagne jeudi 1er décembre à 14h00 dans le Groupe E.
  • Corée du Sud VS Portugal vendredi 2ème décembre à 10h00 dans le Groupe H.
  • Ghana VS Uruguay vendredi 2ème décembre à 10h00 dans le Groupe H.
  • Serbie VS Suisse vendredi 2ème décembre à 10h00 dans le Groupe G.
  • Cameroun VS Brésil vendredi 2ème décembre à 10h00 dans le Groupe G.

La phase à élimination directe

coupe du monde 2022coupe du monde 2022

Voici les horaires des Huitièmes de finale :

  • samedi 3 décembre à 10h00.
  • samedi 3 décembre à 14h00.
  • dimanche 4 décembre à 10h00.
  • dimanche 4 décembre à 14h00.
  • lundi 5 décembre à 10h00.
  • lundi 5 décembre à 14h00.
  • mardi 6 décembre à 10h00.
  • mardi 6 décembre à 14h00.

Ceux des quarts de finale :

  • vendredi 9 décembre à 10h00.
  • vendredi 9 décembre à 14h00.
  • samedi 10 décembre à 10h00.
  • samedi 10 décembre à 14h00.

Ceux des demi-finales :

  • mardi 13 décembre à 14h00.
  • mercredi 14 décembre à 14h00.

« La grande finale de la compétition aura lieu le dimanche 18 décembre à 10h00 »

Le match pour la 3ème place aura lieu le samedi 17 décembre 2022 à 10h00, tandis que la grande finale de la compétition aura lieu le dimanche 18 décembre à 10h00.